В связи с празднованием Всемирного дня гражданской обороны в МБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Яйский детский дом «Колокольчик» 01.03.2023г. с сотрудниками и воспитанниками было проведено мероприятие по основам безопасности жизнедеятельности, проведением тренировки по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций.

  


 
Периодически в детском доме проводятся профилактические мероприятия с воспитанниками по соблюдению правил пожарной безопасности ГО и ЧС как в каникулярное время, так и в течении учебного года. Старшим инспектором государственного пожарного надзора по Яйскому и Ижморскому районам ГУ МЧС России по Кемеровской области капитаном внутренней службы Клешневым Денисом Сергеевичем совместно с заместителем директора детского дома по безопасности образовательного процесса Непомнящим Игорем Юрьевичем и воспитателями детского дома 30 августа 2019г.  было проведено профилактическое мероприятие с проведением противопожарного инструктажа с воспитанниками  по соблюдению правил пожарной безопасности, практических действий при возникновении пожара, ГО и ЧС, умение пользоваться первичными средствами пожаротушения, отработки навыков эвакуации детей при возникновении пожара в детском доме, чрезвычайных ситуаций (наводнение, землетрясение, штормового ветра, утечки хлора и т.д.) Воспитанники показали удовлетворительные знания и практические навыки при отработки эвакуации в данных ситуациях.
 
    
   Объектовая тренировка по гражданской обороне

«День защиты воспитанников»

            30 мая 2019 года в детском доме прошла объектовая тренировка по гражданской обороне, приуроченная ко «Дню защиты воспитанников» на тему: «Действия персонала и воспитанников при возникновении пожара». В соответствии с планом основных мероприятий МКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Яйский детский дом «Колокольчик» в области гражданской защиты, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций такие тренировки в детском доме проводятся ежегодно. В объектовой тренировке принимали участие сотрудники и воспитанники детского дома.

            Целью данного мероприятия являлось – проверка готовности персонала к эвакуации и проведение ряда действий при ликвидации ЧС природного и техногенного характера; поддержание на современном уровне профессиональной и психологической готовности персонала, необходимой для осуществления действий по предупреждению и ликвидации ЧС; выработка у персонала навыков и способностей самостоятельно, быстро и   безошибочно ориентироваться в данной ситуации.

             На общем собрании был проведен инструктаж и обучение «Действия персонала и воспитанников при возникновении пожара».

            Сотрудники в полном составе приняли участие в сдаче техминимума по заранее разработанным тестам. Каждый сотрудник внимательно вникал в предполагаемые результаты ответов и выбирал подходящий ответ.

го

            По сигналу тревоги прошла общая эвакуация и можно отметить следующие положительные моменты: команды показали хорошие знания при различных авариях техногенного характера, по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим. При отсутствии суеты и паники сработали оперативно, в кратчайшие сроки было передано речевое сообщение об эвакуации из здания детского дома.

Для проведения практического занятия «Тушение пожара» были приглашены сотрудники пожарной охраны при полной амуниции на пожарной машине. Сотрудники детского дома при использовании огнетушителя тушили импровизированный очаг возгорания.

гоо

 

гои

Далее, получив маршрутные листы, команды начали движение по станциям. На высоком уровне с соревновательным задором и азартом прошла спортивная эстафета среди команд по станциям:

-      одевание противогаза, преодоление «зоны заражения» АХОВ;

-      дартс;

-      оказание первой медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайном происшествии;

-      конкурс капитанов.

гор

По итогам проведения Дня защиты воспитанников можно сделать вывод, что в целом сотрудники и воспитанники детского дома готовы к выполнению задач, возникающих при появлении чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.

 

Заместитель директора по безопасности 

образовательного процесса 

И.Ю.Непомнящий

 

Гражданская оборона и  чрезвычайные ситуации                               

Составлен паспорт безопасности на случай действия при ЧС: терроризм, наводнение, землетрясение и т.д. По гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям созданы 2 папки,  согласно указания управления образования администрации Яйского района.

            Был утвержден график тренировок по эвакуации  детей и сотрудников детского дома, который реализовался  в соответствии с запланированным временем. По результатам проведенных эвакуаций подводились итоги тренировок: затраченное время, как действовали дети и сотрудники, какие были проблемы, что необходимо учесть на будущее.

В течении года проводилась отработка действий воспитанников и сотрудников при возникновении чрезвычайных ситуацих природного и техногенного характера (действия при пожаре, землетрясении, взрыве, урагане, розливе ртути, захвате заложников т.д.). 

В детском доме разработано Положение о контрольно-пропускном режиме. Пропуск сотрудников детского дома осуществляется по утвержденным спискам, удостоверяющим личность. Пропуск посетителей осуществляется по распоряжению директора, отвечающего за безопасность детского дома при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Перемещения посетителей по детскому дому без сопровождения дежурного администратора запрещены.         

На посту имеется журнал контрольно-пропускного режима, в котором записываются все пребывающие в детский дом. Систематически проводятся рейды милиции по проверке детского дома, в основном замечаний нет. Дежурный на посту при приходе посетителя спрашивает документы, удостоверяющие личность, делает запись в журнале (время прибытия, кто посетил, к кому, время выбытия).

Также имеется журнал въезда и выезда автотранспорта на территорию детского дома.  Ведется журнал ежедневного обхода здания.

В здании   детского дома имеется 4 запасных выхода, которые имеют свободный проход во двор. Имеется 2 пожарных подъезда: первый со стороны ул. Трактовая, второй со стороны ул. Садовая. Подъездные пути к зданию детского дома в зимнее время  очищаются от снега, не захламлены, закрыты на замки.

Вход на чердак опечатан и заперт. В ночное время охрана территории и здания осуществляется дежурными сторожами. С сотрудниками детского дома и воспитанниками по плану проводятся инструктажи по антитерроризму. По плану проводятся проверки знаний у сотрудников и воспитанников (тренинги) по антитерроризму. В детском доме имеется телефонная связь и мобильный телефон.