В соответствии с требованиями (ППР РФ № 390-2012г) оформлена папка «Пожарная безопасность в детском доме», в которой составлен порядок действий при пожаре и обеспечение безопасной и быстрой эвакуации детей и сотрудников. На начало учебного года издаются приказы по пожарной безопасности. Разработан план противопожарных мероприятий, имеются планы эвакуации, разработаны инструкции: по пожарной безопасности, памятки о правилах пожарной безопасности, порядок действий при пожаре, имеется уголок пожарной безопасности, в котором регулярно обновляется и пополняется информация.

          Тренировочные эвакуации проводятся ежемесячно. Противопожарный инструктаж проводится 1 раз в 6 месяцев на общих собраниях с пометкой в журнале регистрации противопожарного инструктажа. По результатам тренировочной эвакуации в журнал проведения практической отработки плана эвакуации делаются записи.

          В детском доме имеются огнетушители в количестве 21 шт., приобретено 10 новых огнетушителей. Проверка огнетушителей проведена в мае 2019 года согласно договора с ООО «Огнезащита-Яя».

         В целях исключения возгорания деревянных конструкций заключен договор с ООО «Гранд Феникс» г.Кемерово и проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций.

         В группах на каждого ребенка имеются ватно-марлевые повязки.  В медицинском кабинете имеются медицинские носилки, шины проволочные в количестве 7шт., фонарики в количестве 3шт. на случай отключения электроэнергии. В медицинском кабинете имеется кнопка экстренного вызова охранной службы. В спальнях мальчиков и девочек имеется веревочная спасательная лестница. В течение шести лет, в рамках Дня защиты воспитанников, в июне месяце в детском доме проводится объектовая тренировочная эвакуация детей и сотрудников с применением веревочных лестниц.

          Запасные и пожарные выходы свободны, соответствуют требованиям пожарной безопасности (ППР РФ № 390-2012г), пожарный люк на чердачное помещение закрыт и опломбирован.

          Специалистами  Управления образования администрации Яйского муниципального округа проводился контроль по всем направлениям безопасных условий в детском доме.

Имеется оборудование с выходом сигнала о срабатывании пожарной сигнализации на пульт пожарной охраны пгт Яя, в состав которого входит:

  • объектовый контролер «MИPAЖ-GSM-8-02»;
  • дымовые пожарные извещатели ИП 212-41 и тепловые пожарные датчики;
  • ручные пожарные извещатели ИПР - И;
  • система речевого оповещения «Феникс плюс».

           Заключен договор с ООО ЧОП «Защита и безопасность» на выполнение работ по техническому обслуживанию технических средств безопасности (системы охранно-пожарной сигнализации, контроля доступа, интегрированной системы мониторинга «Мираж»), система видеонаблюдения - восемь камер внутреннего и наружного наблюдения,кнопка экстренного вызова (стационар,и брелок).

Периодически в течение учебного года и в каникулярное время в детском доме проводятся профилактические мероприятия с воспитанниками по соблюдению правил пожарной безопасности. Совместно с воспитателями детского дома заместитель директора по безопасности в начале учебного года  провел профилактическое мероприятие, пожарный инструктаж с воспитанниками по соблюдению правил пожарной безопасности, практических действий при возникновении пожара и ЧО и ЧС, умение пользоваться первичными средствами пожаротушения, отработки навыков эвакуации детей при возникновении пожара в детском доме. Воспитанники показали удовлетворительные знания противопожарной безопасности.