В течение 2022 года были проведены теоретические и практические мероприятия по вопросам антитеррористической безопасности. Инструктажи с сотрудниками (март, июнь, август, декабрь), с воспитанниками (июнь, август);

  

В марте 2022 года было проведено занятие с сотрудниками детского дома по алгоритму действий при угрозе совершения преступлений террористической направленности (обнаружение взрывного устройства, захват заложников), а также взаимодействие с территориальным органом ОВД, Росгвардии г.Анжеро-Судженска, пожарная часть МЧС;

Оформлен стенд антитеррористической направленности с размещением памяток при случае возникновения террористических угроз;

   

В июне 2022 года был проведен День защиты воспитанников, одним из направлений данного мероприятия было теоретическое и практическое обучение при возникновении террористической угрозы и ЧС;

В сентябре 2022 года было проведено мероприятие, посвященное памяти погибших при совершении террористического акта в г.Беслан. Проведен тренинг с воспитанниками «Опасная находка» (действия воспитанников и при обнаружении взрывного устройства).

           

 

На линейках проводится отработка действий воспитанников при возникновении чрезвычайной ситуации (действия при пожаре, землетрясении, взрыве, урагане, паводке, захвате заложников т.д.).

           В детском доме разработано Положение о контрольно-пропускном режиме. Пропуск посетителей осуществляется по распоряжению директора, отвечающего за безопасность детского дома при предъявлении документа, удостоверяющего личность. На посту имеется журнал контрольно-пропускного режима, в котором записываются все пребывающие в детский дом. Систематически проводятся рейды сотрудников полиции по проверке детского дома. Дежурный на посту при приходе посетителя спрашивает документы, удостоверяющие личность, делает запись в журнале (время прибытия, к кому прибыл и время убытия).

        Также имеется журнал въезда и выезда автотранспорта на территорию детского дома.  Ведется журнал ежедневного обхода территории и здания детского дома.

        В ночное время охрана территории и здания осуществляется дежурными сторожами, результаты обхода фиксируются в журнале. Подъездные пути к зданию детского дома в зимнее время очищаются от снега, не захламлены, закрываются на замки.

        С сотрудниками детского дома и воспитанниками по плану проводятся инструктажи по антитерроризму. По плану проводятся проверки знаний у сотрудников и воспитанников (тренинги) по антитерроризму. В детском доме имеется телефонная связь. Осуществляется ежедневное сопровождение воспитанников в школу на школьном автобусе марки «Газель».

День солидарности в борьбе с терроризмом

 

Проблема терроризма обретает особое значение в силу его глобализации, а, следовательно, и роста масштабов его угрозы.

 

Складывающаяся в наши дни криминогенная ситуация заставляет вновь говорить о терроризме, как важнейшей составляющей общественного бытия.

 

Терроризм становится повседневной практикой решения территориальных споров, раздела сфер влияния, достижения иных противоправных целей. Сохраняется вероятность совершения террористических актов на почве политического экстремизма. Серьезную опасность представляют незаконные вооруженные формирования, создаваемые различными неформальными объединениями.

 

 3 сентября 2020 года в детском доме «Колокольчик» прошел День солидарности в борьбе с терроризмом. Был проведен тематический час на актуальную тему «Терроризм – угроза обществу», просмотр документального фильма «Памяти Беслана». Цель занятия: сформировать у воспитанников представление о терроризме, его происхождение; акцентировать внимание воспитанников на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов. В данном мероприятии принял участие сотрудник ПДН ОМВД России по Яйскому округу майор полиции Мезенцева Л.В.

В заключении тематического часа, ребята отвечали на вопросы. Узнали, как вести себя в такой ситуации.