МКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Яйский детский дом "Колокольчик" является участником реализации "Комплекса мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников МКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Яйский детский дом "Колокольчик", постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников на территории Кемеровской области на 2018-2019 годы".

Финансовую поддержку осуществляет Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г.Москва).

План работы по реализации Комплекса мер на 2019-2020г.г.

Модульная программа подготовки воспитанников к самостоятельной жизни

Положение о деятельности наставника

Примерная модульная программа подготовки детей подросткового возраста из числа воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей к проживанию в замещающей семье

Модульная программа подготовки несовершеннолетних матерей из числа воспитанниц и выпускниц

Программа "Взгляд в будущее"

Функциональные обязанности наставника постинтернатного сопровождения воспитанников и выпускников

Отчет о ходе реализации комплекса мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников МКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Яйский детский дом «Колокольчик», детей из замещающих семей, постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников таких организаций в Яйском районе

   В рамках реализации комплекса мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей, постинтернатного сопровождения адаптации выпускников в МКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Яйский детский дом «Колокольчик» разработан и утвержден ряд локальных документов:  план по реализации комплекса мер, положение о службе постинтернатного сопровождения, положение о наставничестве, программы по подготовке к самостоятельной жизни, постинтернатному сопровождению, семейному устройству, подготовке молодых матерей, проект примерной программы учебного самостоятельного проживания воспитанников, положение о клубе выпускников.

    В МКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Яйский детский дом «Колокольчик» проводится работа по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни, которая включает создание условий, приближенных к домашним, разработку и реализацию программ воспитания, реабилитации и социальной адаптации воспитанников, обеспечивающих комплексное психолого-медико-педагогическое и социальное сопровождение, организацию работы по профессиональному самоопределению, формирование семейных ценностей, правовой, гражданской и патриотической культуры.

С целью профилактики и нивелирования проблем постинтернатной адаптации в детском доме реализуется программа психолого-педагогического и социального сопровождения, направленная на формирование жизненных навыков, необходимых для самостоятельной жизни, на развитие социально-культурных компетенций, успешную адаптацию в профессиональной и личной жизни.

  Нельзя рассчитывать на то, что к моменту выпуска из детского дома они будут в полной мере подготовлены к самостоятельному решению взрослых проблем. Такого уровня готовности к взрослой жизни не удается достичь и в условиях семейного воспитания, но эта неподготовленность обычно компенсируется помощью родителей, которые берут на себя решение возникающих у детей проблем. В этой связи возникла необходимость создания комплексной системы подготовки воспитанников детского дома к самостоятельной жизни и сопровождения выпускников на этапе их социальной адаптации.

            В нашем детском доме  для решения поставленной задачи по подготовке к самостоятельной жизни воспитанников и постинтернаиного сопровождения реализуется модульная программа, которая разработана в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, Конвенции о правах ребенка, Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Федеральным законом от 24.07.998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», законом Кемеровской области от 05.07.2013 № 86-ОЗ «Об образовании», постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.2014 № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».

Целью программы является организация воспитательного процесса детского дома, ориентированного на повышение результативности и качества подготовки воспитанников к самостоятельной жизни через формирование у них универсальных социально-профессиональных компетенций.

     Достижение данной цели реализуется через решение следующих задач:

- способствовать формированию у воспитанников основ правосознания и гражданско-правовой культуры, понимания необходимости соблюдения закона;

- повысить уровень экономической грамотности воспитанников и способности самостоятельного планирования семейного бюджета;

- способствовать формированию профессионального самоопределения воспитанников и осознанного отношения их к выбору будущей профессии;

- способствовать формированию у воспитанников навыков здорового образа жизни, безопасного поведения и ответственного отношения к своему здоровью;

- создавать благоприятные условия для формирования социально-бытовых умений и навыков ведения домашнего хозяйства, необходимых воспитанникам в самостоятельной жизни.

   Модульное построение программы позволяет осуществлять комплексный подход к изучению материала по различным направлениям организации жизнедеятельности и способствует формированию у воспитанников необходимых социально значимых навыков и личностных качеств.

    Реализация программы предполагает изучение следующих модулей:

- правовая грамотность (18 часов);

- экономическая грамотность (18 часов);

- подготовка к выбору профессии (36 часов);

 - здоровый образ жизни (18 часов);

- ведение домашнего хозяйства (72 часа).

Данные модули включены в планирование педагогов и успешно реализуются. В рамках данной деятельности дети-сироты учатся рассчитывать семейный бюджет, изучают основы семейного права, приобретают навыки бесконфликтного общения, выявление профессиональных склонностей и потенциальных способностей, знакомятся с современным рынком труда Кемеровской области и России, посещают  разные предприятия, участвуют в днях открытых дверей организаций профессионального образования. В текущем учебном году в мероприятиях профориентационной направленности приняли участие 18 детей.

   Сопровождение выпускников, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Яйском районе осуществляется МКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Яйский детский дом «Колокольчик». В 2018-2019 году различными формами социального сопровождения охвачено 12 выпускников.

    Выпускникам оказывается содействие в трудоустройстве, решении жилищных вопросов. Предоставление мер социальной поддержки, оформлении документов, выплат, получении медицинской помощи, восстановлении семейных отношений с родными; проводятся мероприятия, направленные на формирование и развитие навыков, необходимых для самостоятельного проживания.

   В 2019 году 3 сотрудника детского дома прошли курсы повышения квалификации по программе «Организация деятельности педагогов по подготовке к самостоятельной жизни и постинтернатному сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

    В 2019 году приняли участие в семинаре «Наставничество в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и межрегиональном семинаре по итогам реализации комплекса мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, остававшихся без попечения родителей.  

   С 2018 года на базе  МКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Яйский детский дом «Колокольчик» создан и ведет свою работу клуб выпускников.

Клуб выпускников одновременно и клуб общения, и клуб помощи и поддержки. В плане клуба активный позитивный досуг, мероприятия, направленные на повышение коммуникативной личностного потенциала, ориентацию в самостоятельной жизни. В работе клуба принимают участие пока 10 человек. Однако проблема подготовки к самостоятельной жизни воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и постинтернатного сопровождения в Яйском районе сохраняет свою актуальность.

  Отсутствие интереса к выбранной профессии, низкая мотивация к труду, иждивенческая позиция выпускников являются препятствиями для их успешной социализации и адаптации в обществе.

Также возникают трудности в семейных отношениях, связанные с отсутствием позитивной модели семейных отношений.

  Имеют место коммуникативные трудности: отсутствие навыков делового общения, сложности, связанные с дружескими и приятельскими отношениями, тенденция к общению исключительно в своей среде, к девиантному поведению.

   Об эффективности работы по подготовке воспитанников детского дома к самостоятельной жизни можно говорить лишь при комплексном подходе и совместной деятельности всех служб образовательной организации. Во-первых, по причине сложности и многоплановости возникающих проблем, во-вторых – в свете объективной ограниченности и узкой направленности работы каждого специалиста.

   На сегодняшний день мы продолжаем работу по реализации комплекса мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников.

29.11.2019 в ГБУ ДПО "КРИРПО" состоялся межрегиональный семинар по итогам реализации комплекса мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций  для детей-сирот и детей, остававшихся без попечения родителей. На данном семинаре участвовали руководители и специалисты организаций для детей-сирот, которые сообщили об итогах работы по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни.  В частности был представлен опыт проживания воспитанников в тренировочных квартирах и проведение мероприятий по развитию навыков самостоятельного проживания. Все гости мероприятия, а также специалисты, представлявшие деятельность данного направления, подтвердили эффективность реализации данного комплекса мер, а так же были награждены благодарственными письмами!

 

 

20-21.11.2019 в  ГБУ ДПО "КРИРПО" состоялось обучение по теме "Наставничество в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", где наши сотрудники  детского дома «Колокольчик» также приняли участие.