Воспитательный час "В мире добра" (Парастаева Л.Е.)

Воспитательный час "Воспитать в себе хозяина" (Бова Т.В.)

Воспитательный час "Все мы разные" (Бова Т.В.)

Воспитательный час "Злой волшебник - наркотик" (Певная О.А.)

Воспитательный час "Оплата жилья, коммунальные услуги" (Арестова А.С.)

Салфетками пользуются все люди без исключения. Это вещь служит на столе не только для личной гигиены, но и как декоративный элемент, который составляет важную часть праздничного стола. В связи с предстоящими праздниками воспитанники детского дома "Колокольчик" в рамках занятий "Домашний очаг" учились красиво складывать салфетки, и оформлять стол.

                                                                                                                                                                                Воспитатель Ноздреватых Е.Н.

   

 

 

Воспитательный час посвящённый Дню Конституции Российской Федерации.

«Права и обязанности человека»

 

Педагоги детского дома продолжают вести работу в направлении подготовки воспитанников к самостоятельной жизни. Так, в октябре 2021 года воспитатель Бова Т.В. провела занятие по модулю «Экономическая и финансовая грамотность» - «Домашняя экономика. Искусство разумного ведения домашнего хозяйства». Занятие прошло в виде деловой игры. Выполняя каждое задание, воспитанникам представилась возможность «потренироваться» в ведении домашнего хозяйства. Ребята попробовали провести некоторые расчёты и разобраться, что же такое бюджет и как научиться экономить.

         

8 октября, в рамках правового просвещения, с воспитанниками детского дома был проведён воспитательный час «Правовой ликбез», воспитателем Певной О.А.

В ходе проведенного мероприятия, воспитанники пополнили знания о правовой культуре. Ребята были ознакомлены с такими понятиями, как правонарушение и преступление.

 Рассмотрели виды ответственности и наказания для несовершеннолетних, согласно законодательства РФ.

Были представлены ситуации, где ребята самостоятельно обсуждали, какая мера наказания может быть применена, а также предлагали свои пути решения.

Какая бы обстановка ни окружала подростка, только он сам выбирает, как себя вести в обществе. Детям была предложена памятка с рекомендациями «Как не допустить правонарушение?»

В завершении воспитательного часа ребятам было предложено «Дерево мнений», где каждый воспитанник оценил полезность данной беседы.

 

 

8 сентября 2021 года воспитатель Певная О.А.  провела с воспитанниками детского дома был воспитательный час на тему «Все профессии важны!».

В ходе мероприятия упор был сделан на многообразие профессий. В начале воспитательного часа по профориентации ребята разгадали кроссворд и отгадали выделенное слово «Профессии».

Ребятам были даны задания: «Закончи пословицу» (о труде), «Кто так говорит?», «Ребусы», «Самая-самая», загадки о профессиях на внимание. Также выбирали из предложенного списка, какими чертами характера должны обладать люди любой профессии.

А чтобы беседа запомнилась, воспитанники написали на звёздочках, кем бы они хотели стать, загадали желание и приклеили на звёздное небо. 

  

 

13 февраля 2021 года в детском доме «Колокольчик» прошло комплексное занятие на тему «Оказание первой доврачебной медицинской помощи при черепно-мозговой травме», на котором ребята были обучены базовым навыкам оказания первой доврачебной помощи в экстремальной ситуации (при техногенных катастрофах, травмах, полученных при занятии спортом, во время похода и загородных прогулок и т.д). Закреплением знаний стала практическая работа воспитанников с демонстрацией того или иного способа действия при черепно-мозговой травме.

 

Воспитательный час "Сказка "Почему поссорились люди, звери и растения", Арышева Н.И., воспитатель

Воспитательный час «Человек среди людей»

Воспитательный час «Мы  в ответе за нашу планету»

Экскурсия по мини-музею боевой славы

Воспитательный час "Правовой турнир"

Воспитательный час "Человеческая бестактность"

Книжка-малышка "Сказка о непослушных котятах"

Воспитательный час "Один за всех и все за одного"