02 июня 2022 года в детском доме прошла объектовая тренировка, по гражданской обороне, приуроченная ко Дню защиты воспитанников на тему: «Действия персонала и воспитанников при возникновении пожара». В соответствии с планом основных мероприятий учреждения в области гражданской защиты и предупреждения  и ликвидации чрезвычайных ситуаций такие тренировки  в учреждении проводятся  ежегодно. В объектовой тренировке принимали участие сотрудники и воспитанники детского дома.

            Целью данного мероприятия является  проверка готовности персонала к эвакуации  и проведению  ряда действий при  ликвидации ЧС природного и техногенного характера. Поддержание на современном уровне профессиональной и психологической готовности персонала, необходимой для  осуществления  действий по предупреждению и ликвидации  ЧС. Выработка у персонала  навыков и способностей самостоятельно, быстро и   безошибочно ориентироваться  в данной ситуации.

             На общем собрании был проведен  инструктаж «Действия персонала и воспитанников при возникновении пожара» с просмотром видеоролика.

  

            Сотрудники в полном составе приняли участие в сдаче теоретического техминимума по заранее  разработанным тестам. Получив маршрутные листы, команды начали движение по станциям. На высоком уровне прошла эстафета среди команд по станциям, где можно отметить следующие положительные моменты: команды показали хорошие знания при различных  авариях техногенного характера, оказания первой помощи пострадавшим при выбросах АХОВ- хлора , аммиака. Оказание первой помощи при утолении. Воспитанники детского дома показали уверенные знания и навыки в одевании противогаза.

При оповещении о тревоге и даче сигнала о пожаре в детском доме в кратчайшие сроки было передано речевое сообщение об эвакуации из здания детского дома. Эвакуация сотрудников и воспитанников прошла быстро, без суеты и паники.