В период с 19 сентября по 23 сентября 2022 года на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по Яйскому муниципальному округу проводится профилактическое мероприятие «Неделя Безопасности», главной целью которого является активизация работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и недопущение дорожно-транспортных происшествий с участие несовершеннолетних.
Сотрудниками Госавтоинспекции запланировано проведение массовых пропагандистских мероприятий с целью предотвращения правонарушений ПДД и ДТП с участием детей, проведение бесед, игр, викторин с детьми в образовательных организациях по закреплению навыков безопасного поведения вблизи проезжей части, участие в педагогических советах и родительских собраниях с рассмотрением проблемных вопросов детской дорожной безопасности.
Обращаем внимание взрослых участников дорожного движения: будьте внимательны в местах возможного появления детей на проезжей части. Не дайте ребенку нарушить правила дорожного движения, предупредите беду. Всем водителям настойчиво рекомендуем заранее снижать скорость вблизи детских образовательных учреждений, а также использовать детские удерживающие устройства при поездках даже на небольшие расстояния.

21 сентября 2022 года сотрудниками Отделения МВД России по Яйскому муниципальному округу в рамках проведение «Единого дня безопасности дорожного движения», направленного на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. В МБОУ «Яйский детский дом «Колокольчик» с воспитанниками была проведена беседа-лекция по соблюдению Правил дорожного движения, сотрудники ГИБДД напомнили ребятам как правильно переходить дорогу, обязательного применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автомобилей и автобусов не нарушать обязанностей пассажиров.
С воспитанниками детского дома было проведено практическое мероприятие «Шагающий автобус», где участники продемонстрировали знания дорожных знаков и дорожной разметки, памятки по безопасности требований правил дорожного движения сделанные руками ребят, были вручены водителям транспортных средств на перекрестке дорог улиц Трактовой и Садовая.